Les commissions thématiques

Afin de débattre sur les domaines qui touchent l’actualité de la collectivité et donner une orientation aux compétences portées par l’agglomération, les élus communautaires sont invités à se réunir en commissions thématiques.

La Présidente de l’agglomération préside de droit l’ensemble des commissions, elle est assistée d’un Vice-président.

Les commissions permettent de donner un avis sur tout type de sujets.

En cas d’incidence financière, ils sont présentés en commission des finances qui statue également.

Pour chaque rapport inscrit en conseil communautaire, l’avis des commissions est porté à la connaissance de l’assemblée.

L’agglomération de Chaumont compte 15 commissions.

Vice-président : Stéphane Martinelli – Rennepont

Membres de la commission :

  • Isabelle Fenaux – Chaumont
  • Véronique Nickels – Chaumont
  • Gérard Groslambert – Chaumont
  • Paul Fournié – Chaumont
  • André-Xavier Reslinger – Chaumont
  • Delphine Gautier-Sdigha – Chaumont
  • Catherine Sfeir – Chaumont
  • Arnaud Lamotte – Chaumont
  • Claude Georges – Laville-aux-Bois
  • Anne-Marie Lallemand – Louvières
  • Gilbert Georgemel – Mandres-la-Côte
  • Patrick Prodhon – Nogent
  • Marie-Noëlle Hubert – Verbiesles
  • François Guyot – Vesaignes-sur-Marne
  • Laurence Meunier – Villiers-le-Sec

Vice-Présidente : Anne-Marie Nedelec – Nogent

Membres de la commission :

  • Guy Urschel – Ageville
  • Jean-François Lamontre – Bologne
  • Paul Fournié – Chaumont
  • Céline Brasseur – Chaumont
  • Pierre Etienne – Chaumont
  • Yolande Martinot – Oudincourt

Vice-Président : Jean-Yves Roy – Bologne

Membres de la commission :

  • Patrick Tilland – Buxières-les-Villiers
  • Jacky Boichot – Chaumont
  • Didier Cognon – Chaumont
  • Frédéric Roussel – Chaumont
  • Philip Viel – Chaumont
  • Patrick Viard – Chaumont-Brottes
  • Patrice Humblot – Cuves
  • Michel Paulin – Daillancourt
  • Roger Braux – Luzy-sur-Marne
  • Patrice Logerot – Nogent
  • Jean-Luc Raillard – Semoutiers
  • Audrey Duhoux – Viéville

Vice-Président : Jean-Marie Watremetz – Juzennecourt

Membres de la commission :

  • Jean-Yves Chagnet – Biesles
  • Isabelle Fenaux – Chaumont
  • Frédéric Perrin – Chaumont
  • Damien Bonhomme – Gillancourt
  • Claude Georges – Laville-aux-Bois
  • François Guyot – Vesaignes-sur-Marne

Vice-Président : Michel André – Biesles

Membres de la commission :

  • Dominique Combray – Neuilly-sur Suize
  • Valérie Nedelec – Chaumont
  • Marie-Christine Murgida – Chaumont
  • Abbès Djanti – Chaumont
  • Florence Delfour – Foulain
  • Cyril Moussu – Ninville
  • Yolande Martinot – Oudincourt
  • Hélène Haltz – Rochefort-sur-la-Côte
  • Michel Deramond – Colombey-les-deux-églises
  • Fanny Misa – Guindrecourt-sur-Blaise

Vice-Président : Jean-Pierre Derrez – Froncles

Membres de la commission :

  • Christine Henry – Rizaucourt-Buchey
  • Valérie Nédélec – Chaumont
  • Alain Douillot – Chaumont
  • Abbès Djanti – Chaumont
  • Joël Clément – Condes
  • Laurent Pellouard – La Genevroye
  • Patricia Albar – Mirbel
  • Francis Majorkiewiez – Vignory

Vice-Président : Didier Cognon – Chaumont

Membres de la commission :

  • Sylvie Roux – Jonchery
  • Jacky Boichot – Chaumont
  • Frédéric Roussel – Chaumont
  • Michèle Lemaire – Chaumont
  • Axel Causin – Chaumont
  • Philip Veil – Chaumont
  • Michel Courageot – Marbéville
  • Anne-Marie Gorse – Nogent
  • Franck Trompette – Sarcey

Vice-Président : Pascal Babouot – Colombey-les-deux-églises

Membres de la commission :

  • Patrice Logerot – Nogent
  • Guy Urschel – Ageville
  • Pierre Delaitre – Blaisy
  • Jean-Yves Roy – Bologne
  • Patrick Tilland – Buxières-les-Villiers
  • Gérard Groslambert – Chaumont
  • Gérard Bocquillon – Chaumont
  • Jessica Goulin – Chaumont
  • Frédéric Perrin – Chaumont
  • Karine Colombo – Chaumont
  • Arnaud Lamotte – Chaumont
  • Patrice Voirin – Froncles
  • Roger Braux – Luzy-sur-Marne
  • Daniel Voillequin – Nogent
  • Anne-Marie Nedelec – Nogent
  • Jean-Michel Konarski – Poinson-les-Nogent
  • Michel Driout -Rouécourt

Vice-Président : Jacky Gillet – Lanques-sur-Rognon

Membres de la commission :

  • Michel Menet – Lachapelle-en-Blaisy
  • Pierre Etienne – Chaumont
  • Michel André – Biesles
  • Philippe Leseur – Cerisières
  • Bernard Vialletel – Chamarandes-Choignes
  • Patrice Humblot – Cuves
  • Frédéric Mutz – Euffignex
  • Damien Bonhomme – Gillancourt
  • Dominique Combray – Neuilly-sur-Suize
  • Daneil Voillequin – Nogent
  • Marie-Thérèse Doré – Ormoy-les-Sexfontaines
  • Franck Trompette – Sarcey
  • Jacky Rubini – Soncourt-sur-Marne
  • Philippe Bertrand – Treix
  • Fabien Contal – Vraincourt

Vice-Présidente : Laurence Meunier – Villiers-le-Sec

Membres de la commission :

  • Hélène Haltz – Rochefort-sur-la-Côte
  • Cyril Moussu – Ninville
  • Céline Brasseur – Chaumont
  • Karine Colombo – Chaumont
  • Axel Causin – Chaumont
  • Michèle Lemaire – Chaumont
  • Laurence Aïdan – Chaumont
  • Patrick Viard – Chaumont-Brottes
  • Frédéric Mutz – Euffignex
  • Florence Delfour – Foulain
  • Sylvie Roux – Jonchery
  • Laurent Pellouard – La Genevroye
  • Jacky Gillet – Lanques-sur-Rognon
  • Gilbert Georgemel – Mandres-la-Côte
  • Christophe Guyot – Riaucourt
  • Christian Desprez – Vouécourt
  • Fanny Lisa – Guindrecourt-sur-Blaise

Vice-Président : Patrice Voirin – Froncles

Membres de la commission :

  • Catherine Pazdzior – Chaumont
  • Marie-Christine Murgida – Chaumont
  • Michel Menet – Lachapelle-en-Blaisy
  • Patrick Poinsot – Meures
  • Anne-Marie Gorse – Nogent
  • Daniel Renard – Thivet
  • Marie-Noëlle Hubert – Verbiesles

Vice-Présidente : Béatrice Jehlé

Membres de la commission :

  • Patrick Prodhon – Nogent
  • Jean-François Lamontre – Bologne
  • Sophie Noel – Chaumont
  • Johann Clerc – Chaumont
  • Alain Douillot – Chaumont
  • André-Xavier Reslinger – Chaumont
  • Delphine Gautier-Sdigha – Chaumont
  • Catherine Sfeir – Chaumont
  • Olivier Billiard – Poulangy

Vice-Président : Joël Clément – Condes

Membres de la commission :

  • Nicolas Pierre – Briaucourt
  • Catherine Pazdzior – Chaumont
  • Sophie Noël – Chaumont
  • Jean-Pierre Derrez – Froncles
  • Michel Courageot – Marbéville
  • Marie-Thérèse Doré – Ormaoy-les-Sexfontaines
  • Daniel Renard – Thivet

Vice-Président : Bernard Vialletel – Chamarandes-Choignes

Membres de la commission :

  • Patricia Cucchi – Nogent
  • Christophe Guyot – Riaucourt
  • Véronique Nickels – Chaumont
  • Pierre Delaitre – Blaisy
  • Anne-Marie Lallemand – Louvières
  • Stéphan Emeraux – Marnay-sur-Marne
  • Olivier Billiard – Poulangy
  • Philippe Bertrand – Treix
  • Francis Majorkiewiez – Vignory
  • Christian Desprez – Vouécourt

Vice-Président : Stéphan Emeraux – Marnay-sur-Marne

Membres de la commission :

  • Nicolas Pierre – Briaucourt
  • Jessica Goulin – Chaumont
  • Gérard Bocquillon – Chaumont
  • Laurence Aïdan – Chaumont
  • Jean-Louis Benoît – Forcey
  • Michel Driout – Rouécourt

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×