Les commissions thématiques

Afin de débattre sur les domaines qui touchent l’actualité de la collectivité et donner une orientation aux compétences portées par l’Agglomération, les élus communautaires sont invités à se réunir en commissions thématiques.

Le Président de l’Agglomération préside de droit l’ensemble des commissions. Il est assisté d’un Vice-président.

Les commissions permettent de donner un avis sur tout type de sujets.

En cas d’incidence financière, ils sont présentés en commission des finances qui statue également.

Pour chaque rapport inscrit en conseil communautaire, l’avis des commissions est porté à la connaissance de l’assemblée.

L’Agglomération de Chaumont compte 13 commissions.

Vice-président : Frédéric ROUSSEL

Membres de la commission :

  • Frédéric ROUSSEL
  • Thierry ALONSO
  • Olivier CHANTIER
  • Didier COGNON
  • Karine COLOMBO
  • Pierre ETIENNE
  • Thierry GASPAROVIC
  • Didier JOLLY
  • Jean-Michel KONARSKI
  • Vincent VIGNERON
  • Rémi VOLOT
  • Roger BRAUX
  • Dominique LE GRAËT
  • Patrick TILLAND
  • Jean-François LAMONTRE

Vice-Présidente : Jean-François Lamontre

Membres de la commission :

  • Jean-François Lamontre
  • Nabil CHAOUI
  • Paul FOURNIÉ
  • Claude GEORGES
  • Morgane LEGRAND
  • Véronique NICKELS
  • Rémi VOLOT
  • Jean-François LAMONTRE

Vice-Présidents : Jean-Marie WATREMETZ et Paul FOURNIÉ

Membres de la commission :

  • Jean-Marie WATREMETZ
  • Paul FOURNIÉ
  • Thierry ALONSO
  • Philippe BERTRAND
  • Isabelle FENAUX
  • Claude GEORGES
  • Gérard GROSLAMBERT
  • Christine GUILLEMY
  • Stéphane FONTANESI
  • Arnaud LAMOTTE
  • Joris PIERRET
  • Patrick PRODHON
  • André-Xavier RESLINGER
  • François GUYOT
  • Michel MENET
  • Étienne MARASI
  • Stéphan ÉMERAUX

Vice-Président : Patrice VOIRIN

Membres de la commission :

  • Patrice VOIRON
  • Laurence AÏDAN
  • Kalid BOUSABATA
  • Lise COURTOIS
  • Audrey DUHOUX
  • Marie-Noëlle HUBERT
  • Carine HURAUX
  • Marie-Christine MURGIDA
  • Catherine PAZDZIOR- VIGNERON
  • Marie- Christine SIMONNET
  • Anne STAFINIAK
  • Michel COURAGEOT

Vice-Présidente : Laurence MEUNIER

Membres de la commission :

  • Laurence MEUNIER
  • Céline BRASSEUR
  • Olivier CHANTIER
  • Audrey DUHOUX
  • Laurence AÏDAN
  • Christophe GUYOT
  • Michèle LEMAIRE
  • Laurence MEUNIER
  • Frédéric MUTZ
  • Sylvie ROUX
  • Patrick VIARD
  • Nadine MARIVET
  • Anne Marie NEDELEC
  • Isabelle LARDIN
  • Chantal VAUTHIERS
  • Fanny MISA

Vice-Président : Christophe FISCHER

Membres de la commission :

  • Christophe FISCHER
  • Pascal BABOUOT
  • Michel DRIOUT
  • Christophe GUYOT
  • Bernard VIALLETEL
  • Pierre DELAITRE
  • Frédéric ROUSSEL
  • Patrice LOGEROT
  • Cyril MOUSSU
  • Olivier BILLIARD
  • Sylvie CORDIER
  • Vincent VIGNERON
  • Roger BRAUX
  • Karine COLOMBO
  • Patrick PRODHON
  • Gérard GROSLAMBERT
  • Arnaud LAMOTTE
  • André Xavier RESLINGER
  • Catherine SFEIR-LAVIGNE
  • Patrick VIARD
  • Chantal VAUTHIERS
  • Jean Luc RAILLARD

Vice-Président : Michel MENET

Membres de la commission :

  • Michel MENET
  • Laurence MEUNIER
  • Damien BONHOMME
  • Joël CLEMENT
  • Michel DRIOUT
  • Christophe FISCHER
  • Michel MENET
  • Frédéric MUTZ
  • Fabien CONTAL
  • Cyril MOUSSU
  • Patrice LOGEROT
  • Hugues FISCHER
  • Olivier DORE
  • Anne STAFINIAK
  • Thierry COLLOT
  • Patrick TILLAND
  • Pascal BABLON
  • Didier JOLLY
  • Laurent PELLOUARD

Vice-Présidente : Véronique NICKELS

Membres de la commission :

  • Véronique NICKELS
  • Philippe BERTRAND
  • Nabil CHAOUI

Vice-Président : Didier COGNON

Membres de la commission :

  • Nicolas PIERRE
  • Michelle PETTINI
  • Guy URSCHEL
  • Christine HENRY
  • Céline BRASSEUR
  • Jean-Luc RAILLARD
  • Michèle GIANINO
  • Marie-Christine MURGIDA
  • Isabelle LARDIN

Vice-Président : Stephan EMERAUX

Membres de la commission :

  • Stephan EMERAUX
  • Pascal BABOUOT
  • Sylvie CORDIER
  • Jessica GOULIN
  • Sophie NOEL
  • Alexandre PERNET
  • Nadine MARIVET
  • Nicolas PIERRE

Vice-Président : Didier COGNON

Membres de la commission :

  • Didier COGNON
  • Yves BERNARD
  • Lise COURTOIS
  • Marie-Noëlle HUBERT
  • Michèle LEMAIRE
  • Morgane LENGRAND
  • Sophie NOEL
  • Christine HENRY
  • Marie-Christine SIMONNET
  • Michel COURAGEOT

Vice-Président : Étienne MARASI

Membres de la commission :

  • Damien BONHOMME
  • Joël CLEMENT
  • Pierre DELAITRE
  • Olivier DORE
  • Pierre ETIENNE
  • Stéphane FONTANESI
  • Michel ANDRE
  • Michel KONARSKI
  • Étienne MARASI
  • Dorcas NOU
  • Laurent PELLOUARD
  • Franck TROMPETTE
  • Bernard VIALLETEL
  • Sylvie ROUX
  • Dominique COMBRAY
  • Hugues FISCHER

Vice-Président : Michel ANDRÉ

Membres de la commission :

  • Michel ANDRE
  • Dominique COMBRAY
  • Isabelle FENAUX
  • Thierry GASPAROVIC
  • Joris PIERRET
  • Dominique LE GRAET
  • Hélène HALTZ

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×