Principales données

63 Communes
Population 2014 : 45938 hab.
Superficie : 926,95 km2

Date de création :
1er janvier 2017

Présidente :
Christine Guillemy

Les statuts pdf





Les comptes-rendus du Conseil communautaire

12 avril 2018 pdf
21 février 2018 pdf
15 mars 2018 pdf

archives 2017
14 janvier 2017 pdf
28 janvier 2017pdf
7 mars 2017pdf
28 mars 2017pdf
18 mai 2017pdf
31 mai 2017pdf
20 juin 2017pdf
6 juillet 2017pdf
25 septembre 2017pdf
20 novembre 2017pdf
19 décembre 2017pdf


Liste des communes

Ageville
Anneville-la-prairie
Biesles
Blaisy
Bologne
Brethenay
Briaucourt
Buxieres-les-Villiers
Cerisières
Chamarandes-Choignes
Chaumont
Colombey-les-deux-Eglises
Condes
Curmont
Cuves
Daillancourt
Esnouveaux
Euffigneix
Forcey
Foulain
Froncles
Gillancourt
Guindrecourt-sur-Blaise
Jonchery
Juzennecourt
La Genevroye
Lachapelle-en-blaisy
Lamancine
Lanques-sur-Rognon
Laville-aux-bois
Louvières
Luzy-sur-marne
Mandres-la-Côte
Marbeville
Marnay-sur-Marne
Meures
Mirbel
Neuilly-sur-suize
Ninville
Nogent
Ormoy-lès-Sexfontaines
Oudincourt
Poinson-lès-Nogent
Poulangy
Rennepont
Riaucourt
Rizaucourt
Rochefort-sur-la-Côte
Rouécourt
Sarcey
Semoutiers-Montsaon
Sexfontaines
Soncourt-sur-Marne
Thivet
Treix
Verbiesles
Vesaignes-sur-Marne
Viéville
Vignory
Villiers-le-sec
Vitry-lès-Nogent
Vouécourt
Vraincourt
Conseil communautaire : 103 élus

AGEVILLE
URSCHEL Guy

ANNEVILLE-LA-PRAIRIE
PASQUIER Jean-Michel

BIESLES
ANDRE Michel Vice- président
CHAGNET Jean-Yves

BLAISY
DELAITRE Pierre

BOLOGNE
ROY Jean-Yves Vice-président
LAMONTRE Jean-François

BRETHENAY
CASSERT Gilles

BRIAUCOURT
PIERRE Nicolas Conseiller délégué

BUXIERES-LES-VILLIERS
CHATON Philippe

CERISIERES
LESEUR Philippe

CHAMARANDES-CHOIGNES
VIALLETEL Bernard Vice- président

CHAUMONT
GUILLEMY Christine Présidente
BERTHIER Jean-Charles
CLERC Johann
NICKELS Véronique Conseillère déléguée
GROSLAMBERT Gérard
BRASSEUR Céline
BOICHOT Jacky Conseiller délégué
NEDELEC Valérie
VIARD Patrick
FENAUX Isabelle Membre du bureau
ROUSSEL Frédéric
PAZDZIOR Catherine
COGNON Didier Vice-président
NOEL Sophie
FOURNIÉ Paul
JEHLÉ Béatrice Vice-présidente
BOCQUILLON Gérard
GOULIN Jessica
PERRIN Frédéric
LEMAIRE Michèle
ETIENNE Pierre Conseiller délégué
MURGIDA Marie-Christine
SIMON Bernard
THIBOUT Marielle
GAUTIER-SDIGHA Delphine
CAUSIN Axel
DJANTI Abbès
VIEL Philip
COLOMBO Karine
RESLINGER André-Xavier
DOUILLOT Alain
SFEIR Catherine
LAMOTTE Arnaud

COLOMBEY-LES-DEUX-EGLISES
BABOUOT Pascal Vice- président
DERAMOND Michel

CONDES
CLEMENT Joël Vice-président

CURMONT
GUITREAU France

CUVES
HUMBLOT Patrice


DAILLANCOURT
PAULIN Michel

ESNOUVEAUX
CUCCHI Patricia Conseillère déléguée

EUFFIGNEIX
MUTZ Frédéric

FORCEY
BENOIT Jean-Louis

FOULAIN
DELFOUR Florence Membre du bureau

FRONCLES
VOIRIN Patrice Vice-président
DERREZ Jean-Pierre Vice-président

GILLANCOURT
BONHOMME Damien

GUINDRECOURT S/BLAISE
DEMERSON Pascal

JONCHERY
ROUX Sylvie Conseillère déléguée

JUZENNECOURT
WATREMETZ Jean-Marie Vice-président

LA GENEVROYE
PELLOUARD Laurent

LACHAPELLE-EN-BLAISY
MENET Michel Conseiller délégué

LAMANCINE
REMY Claude

LANQUES-SUR-ROGNON
GILLET Jacky Vice-président

LAVILLE-AUX-BOIS
GEORGES Claude

LOUVIERES
LALLEMAND Anne-Marie

LUZY SUR MARNE
BRAUX Roger

 

MANDRES LA COTE
GEORGEMEL Gilbert

MARBEVILLE
COURAGEOT Michel

MARNAY-SUR-MARNE
EMERAUX Stéphan Vice-président

MEURES
POINSOT Patrick

MIRBEL
ALBAR Patricia

NEUILLY-SUR-SUIZE
COMBRAY Dominique Conseiller délégué

NINVILLE
MOUSSU Cyril Conseiller délégué

NOGENT
NEDELEC Anne-Marie Vice-présidente
PRODHON Patrick Conseiller délégué
GORSE Anne-Marie
VOILLEQUIN Daniel
LOGEROT Patrice Conseiller délégué

ORMOY-LES-SEXFONTAINES
DORÉ Marie-Thérèse

OUDINCOURT
MARTINOT Yolande

POINSON-LES-NOGENT
KONARSKI Jean-Michel

POULANGY
BILLIARD Olivier

RENNEPONT
MARTINELLI Stéphane Vice-président

RIAUCOURT
GUYOT Christophe Conseiller délégué

RIZAUCOURT-BUCHEY
HENRY Christine

ROCHEFORT-SUR-LA-COTE
HALTZ Hélène Conseillère déléguée

ROUECOURT
DRIOUT Michel

SARCEY
TROMPETTE Franck

SEMOUTIERS-MONTSAON
RAILLARD Jean-Luc

SEXFONTAINES
DIEUDONNE Jean-Paul

SONCOURT-SUR-MARNE
RUBINI Jacky

THIVET
RENARD Daniel

TREIX
BERTRAND Philippe

VERBIESLES
HUBERT Marie-Noëlle

VESAIGNES-SUR-MARNE
GUYOT François

VIEVILLE
MAILLOT Denis

VIGNORY
MAJORKIEWIEZ Francis

VILLIERS-LE-SEC
MEUNIER Laurence Vice-présidente

VITRY-LES-NOGENT
MICHEL Daniel

VOUECOURT
DESPREZ Christian

VRAINCOURT
CONTAL Fabien



L'Agglomération recrute


Ambassadeur mobilité (H/F)
Cadre A – Filière technique ou administrative

Conseiller en Energie Partagé/Cit’Ergie (H/F)
Cadre A – Filière technique ou administrative

A noter
Le site internet de l'Agglomération de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles est en cours d'élaboration.

Vous naviguez actuellement sur une page provisoire. Merci de votre compréhension.

Développement économique

Locaux commerciaux disponibles (pdf)
Locaux d'activité disponibles (pdf)

Associations

Demande de subventions 2018 - pdf
Demande de subventions 2018 - doc
Eléments budgétaires

Budget primitif 2018 &
archives

Enquête publique

Commune de Buxière-les-Villiers
Zonage d’assainissement


Commune de Villiers-le-Sec
Zonage d'assainissement des eaux usées



Commune de Buxières-les-Villiers,
révision carte communale
Rapport d'enquête publique (pdf)

Commune de Luzy-sur-Marne
Projet de zonage d’assainissement
Rapport et avis

Commune de Verbiesles
Projet de zonage d’assainissement
Rapport et avis

Commune de Brethenay
Projet de zonage d’assainissement
Rapport et avis



 
Utile



.
























 
    .  
Conseil communautaire











mentions légales www.agglo-chaumont.fr
Agglomération de Chaumont
bureaux : 5 avenue Emile Cassez 52000 Chaumont
siège social : hôtel de ville BP 564 52012 Chaumont Cedex
excellence